一般社団法人日本計装工業会
〒105-0001
東京都港区虎ノ門2丁目8-1 虎の門電気ビル5階
TEL:03-3580-8921 FAX:03-3580-8934

優秀施工者大臣顕彰

日本計装工業会推薦による優秀施工者の推薦

優秀施工者国土交通大臣顕彰制度は、「ものづくり」に携わる者の誇りと意欲の向上を図るとともに、その社会的評価の向上を図り、建設産業の健全な発展に資することを目的として、平成4年度より、建設産業の第一線で「ものづくり」に直接従事している技能者の中から、特に優秀な技能、技術を持ち、後進の指導、育成等に多大な貢献をしている者(建設マスター)を建設大臣が顕彰してきました。

この顕彰の授賞式は、建設産業構造改善推進週間の一環として毎年5月に行われることになっています。

当工業会は政策委員会が中心となって会員各社の社員の中より優秀施工者を募り審査、推薦を行っています.

参考までに、当該優秀施工者国土交通大臣顕彰要領を紹介します。

優秀施工者国土交通大臣顕彰(建設マスター)
年 度 顕彰者名 会  社  名  ・  所  属
H04 武波   浩 国際計装(株)関西事業所
大江 勝利 (株)三興 東海事業所
H05 宮内 俊夫 千代田計装(株)京浜事業所
曽我部 道明 山武計装(株)計装本部エンジニアリング部
H06 福元 拓男 太平電業(株)工事本部
庄司 正勝 東芝プラント建設(株)原子力事業部
H07 若林 三郎 (株)関電工 営業本部環境設備部
小林 敏明 (株)きんでん 東京支社東関東工務部
H08 内田 敏明 三機工業(株)機械システム事業部
玉川   功 栗原工業(株)東京本店工事管理部
H09 大岩 茂廣 富士電気工事(株)中部支社長野営業所
H10 松井   亨 (株)日鉄エレックス 計装工事本部
H11 三瓶 久夫 東光電気工事(株)内線本部現業部現業課
砂子 秀明 (株)トーエネック 工事部名南営業所
H12 島内 幸博 (株)九電工 長崎支店 電気技術部
林田   功 西日本プラント工業(株)建設二部
H13 末永 富宣 (株)東京電気工務所 富津火力発電所
松下   勇 四国計測工業(株)西条事業所
粂田 博司 東海電設(株)吉田営業所
井出   勝 東邦電気工業(株)設備事業本部
H14 岩田 菊年 旭テクネイオン(株)北九州事業所
大岩 高志 (株)木内計測 中国支社 松江工事事務所
山口   彰 北陸発電工事(株)滋賀事業所
河野 謙次 横河エンジニアリングサービス(株)関西支店
H15 晴山 敏美 アイビーテクノス(株)計装技術部
水谷   功 (株)オーテック システム事業本部 中部支店
宮田 全之 (株)中部プラントサービス 火力総合事務所
阪本 敏昭 山武産業システム(株)関西支社岡山事業所
H16 新名 秀範 (株)きんでん 中国支社第一工事部徳山事業所
小山   正 桑名電気産業(株)工事部工事課
田中 一正 伸栄技研工業(株)福島第二原子力現業所
崎川 之孝 新光電装(株)技術部技術課
H17 中里 孫定 栗原工業(株)四国支店 施工課
山野 幸一 (株)三興 大阪支店 プロジェクト室
中村 一彦 台東設備(株)工事部
宇野   修 東光電気工事(株)工事管理部工事課
H18 眞田 武彦 JFE電制(株)京浜事業部制御保全部
渡部   功 四国計測工業(株)電気計装部西条事業所
佐々木 至 太平電業(株)建設部中防灰溶融施設建設所
立石 和隆 千代田計装(株)千葉事業所
H19 小山 富士夫 (株)関電工 営繕統轄本部計装部
梶原 茂則 (株)日鉄エレックス 八幡支店プラントエンジニアリング部
倉    隆 富士電機E&C(株)東関東支店鹿島営業所
竹内 重明 太平工業(株)東海支店電気計装部整備課
H20 猪山 正文 旭国際テクネイオン(株) 四日市事業所
小枝 英雄 (株)きんでん 東京支社東関東工事部市原営業所
佐藤   修 (株)サンエツ エンジニアリング部 2グループ
磯野 初男 四国計測工業(株) 伊方事業所
H21 三井   浩 (株)四電工
太齋 真人 (株)山武
末広   誠 日本電技(株)
小野 浩喜 野田電気設備(株)
H22 龍池 隆義 西日本プラント工業(株) 戸畑事業所
濱野   正 北陸発電工事(株) 工事センター 工事担当
H23 千綿 健治 富士古河E&C(株)
成行   茂 四国計測工業(株)
板山   康 (株)オーテック
H24 岩崎 信行 富士古河E&C(株)
尾形 正裕 大和工業(株)
鈴木 敏正 太平電業(株)
西ノ園 真 西日本プラント工業(株)
山中 直樹 アズビル(株)
H25 新田 隆裕 (株)四電工
鈴木 啓祐 (有)鈴木電機工業
H26 浅井 正治 (株)中部プラントサービス
中島 康治 西日本プラント工業(株)
山下   守 富士古河E&C(株)
H27 該当者なし  
H28 楠本 隆則 西日本プラント工業(株)
柴田  靖 西日本プラント工業(株)
田中 茂行 (株)木内計測
松山 あや アズビル(株)
安田 栽千 アズビル(株)

また、次世代の建設現場の担い手を確保・育成すること、建設マスターに達するまでの技術・技能の向上を図ることを目的として、優秀な技術・技能のを持ち、今後更なる活躍が期待される青年技能者を青年優秀施工者土地・建設産業局長顕彰(ジュニアマスター)として顕彰しています。
青年優秀施工者土地・建設産業局長顕彰(ジュニアマスター)

年 度 顕彰者名 会  社  名  ・  所  属
H28 坂本  努 西日本プラント工業(株)
中根 弘明 (株)木内計測